Выбираем оборудование для заправки автокондиционеров


Выбираем оборудование для заправки автокондиционеров

Большинство современных автомобилей призваны сделать вождение максимально комфортным. Именно поэтому они оснащаются системами кондиционирования: прохладный салон может стать настоящим спасением в жаркий летний день. Однако такие системы нуждаются в регуляторном профессиональном обслуживании. Если вы являетесь владельцем автосервиса и хотите предоставлять своим клиентам услугу по обслуживанию оборудования указанного типа, то приобретение установки для заправки кондиционеров наверняка является для вас приоритетным направлением.

Виды оборудования для заправки автокондиционеров

Устройства, используемые для заправки систем кондиционирования автомобилей хладагентом, представляют собой компактные мобильные установки, которые можно подключить к машине.

Условно все оборудование указанного типа можно разделить на три группы:

  • Диагностическое. Устройства указанного типа применяются в целях определения неисправностей всей системы кондиционирования. В частности, при помощи течеискателей можно точно определить место, через которое хладагент вытекает из всей системы;
  • Заправочное. Такое оборудование предназначено для заполнения системы кондиционирования автомобилей хладагентом. В данную группу обычно включаются ручная или автоматическая заправочная станция, устройство для дозирования фреона, инжектор и насос;
  • Ремонтное. Подобное оборудование используется, если необходимо починить часть системы кондиционирования. К примеру, при наличии течи сначала необходимо удалить хладагент из системы при помощи специальной установки, а затем поменять шланги, уплотнители или другие расходники.

На что обратить внимание при выборе оборудования

Понятный интерфейс. Оператору должно быть удобно работать, поэтому при выборе оборудования для заправки кондиционеров обратите внимание на модели с дисплеями, графической индикацией и звуковыми сигналами. Современные технологии помогут сберечь не только время, затраченное на манипуляцию, но и средства.

Возможность очистки хладагента. Большинство современных станций для заправки кондиционеров способны не только откачивать фреон из системы, но и очищать его от примесей. Если вы решили приобрести такое оборудование для обустройства своей мастерской, то отдайте предпочтение моделям с функцией автоматической очистки и заправки. Наличие в устройстве базы данных, в которой содержится информация о необходимом для автомобиля конкретной марки и модели количестве хладагента в системе, будет только плюсом.

Объем бака. Данный параметр важен, если вы владеете автомастерской, обслуживающей большой поток посетителей с различными автомобилями: как городскими малолитражками, так и крупными грузовиками и автобусами. Оптимальный вариант для универсальной мастерской – устройства, рассчитанные на работы с баллонами весом более 20 кг. Если же вы специализируетесь на обслуживании только легковушек, то установок, способных работать с емкостями по 10 кг, вам будет достаточно.

Тип установки. Системы с автоматическим управлением позволяют не только значительно ускорить работу специалиста вашей автомастерской, но и свести к минимуму количество ошибок, возникающих из-за вмешательства человеческого фактора. Такое оборудование обойдется недешево, но при этом сможет долго использоваться по назначению, а высокая скорость проведения манипуляций дает возможность использовать его в крупных автомастерских с большим потоком клиентов. Полуавтоматические системы дешевле, т. к. самостоятельно они могут выполнять небольшое количество операций. Ручные станции являются самыми доступными по стоимости. Дело в том, что в этом случае все операции (удаление из системы авто старого хладагента, проведение вакуумирования, заполнение системы, проведение диагностики и т. д.) проводится мастером исключительно вручную. Подобное оборудование можно пробрести владельцам небольших мастерских, где нет частых обращений по поводу замены хладагента.


Похожие статьи

Выбор оборудования и инструмента для ремонта и обслуживания автомобильных кондиционеров

Выбор оборудования и инструмента для ремонта и обслуживания автомобильных кондиционеров

Правильный выбор оборудования для ремонта автомобильных кондиционеровУ каждого руководителя автосервиса при обращениии к ним клиентов с потребностью в ремонте кондиционера возникают вопросы: Где приоб..

Необходимое оборудование и инструмент для ремонта и обслуживания автомобильных кондиционеров

Необходимое оборудование и инструмент для ремонта и обслуживания автомобильных кондиционеров

Необходимое оборудование и инструмент для заправки и чисткиСпециализированные аппараты и приборы для самостоятельной заправки или дозаправки автомобильных кондиционеров представляют собой необходимый ..

Установки (станции) для откачки и сбора (эвакуации) фреона из автокондиционеров и спецтехники

Установки (станции) для откачки и сбора (эвакуации) фреона из автокондиционеров и спецтехники

Сбор хладагентаСбор хладагента из холодильного контура систем охлаждения и кондиционирования воздухаВ данном разделе подробно описываются все методы сбора хладагента из систем охлаждения и кондиционир..

Баллон для сбора хладагента своими руками

Баллон для сбора хладагента своими руками

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ИСПОЛЬЗОВАННОГО БАЛЛОНАНаверное, каждый сервисный центр по обслуживанию и ремон­ту кондиционерной техники сталкивался с ситуацией, когда в арсенале приборов и оборудова­ния в какой-то мом..

Виды и свойства хладагентов для легковых и грузовых автомобилей, автобусов, рефрижераторов

Виды и свойства хладагентов для легковых и грузовых автомобилей, автобусов, рефрижераторов

Разновидности хладагентов для автокондиционераСовременная климатическая техника работает с хладагентами разных видов. Выбирая фреон для автокондиционера своей машины, необходимо точно знать, какая раз..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо