info@auto-ac.ru Пн. - Пт. 9:00 - 18:00
Заказать обратный звонок

Сервис - ул. Вешних Вод, 4с15    Позвонить  

Технология аргонно-дуговой сварки

Аргонно-дуговая сварка является неким гибридом, который включает в себя электросварку (дуговую) и газовую сварку.

Электрическая дуга в данном случае играет роль источника нагрева, который расплавляет и сваривает металл.

Аргон тоже занимает не последнее место.

Принцип сварки в защитном газе показан на фото.

Сварочный процесс и оборудование

Дело в том, что во время сваривания цветных металлов и легированных сталей происходит их взаимодействие с воздухом и начинает идти реакция окисления, которая приводит к негативным последствиям.

В результате сваренные швы могут получиться непрочными или наполненными пустотами.

А при взаимодействии алюминия с кислородом во время сварочных работ, он вообще начинает гореть.

На видео вы можете видеть результат взаимодействия алюминия с кислородом.

Видео:


Чтобы обойти такие неприятные моменты и сделать работу результативной, используют аргон.

Так как аргон более чем на 1/3 плотнее воздуха, он помогает убрать кислород из сварочной зоны (вытесняет его) и изолировать ее от попадания других воздушных смесей.

Подача газа должна осуществляться непосредственно перед зажиганием дуги (за 20-30 секунд) и прекращаться через 5-10 секунд после завершения сварочной работы.

Для работы с аргоном используют как плавящиеся электроды (проволока алюминия), так и неплавящиеся.

Во втором случае в оборудование используют вольфрамовые электроды, так как они достаточно тугоплавкие (TIG сварка). На видео ниже показан принцип работы с плавящимся либо неплавящимся электродом.

Видео:

Сварка TIG

TIG расшифровывается как Tungstren Inert Gas. Что переводе означает ручную дуговую сварку с помощью неплавящихся электродов для использования в среде инертных защитных газов.

Наиболее часто в таком случае в качестве электрода используется вольфрам, а в качестве защитного газа – газ аргон.

Оборудование для сварки способом TIG может быть как с постоянным током (TIG DC), так и с переменным/постоянным (TIG AC/DC).

На видео представлены модели сварочных аппаратов TIG.

Видео:


Как правило, TIG применяют для сварки сплавов алюминия и магния. Но помимо цветного металла можно проводить работы с нержавеющей, углеродистой и даже низколегированной сталью.

Основной областью применения являются тонкостенные изделия толщиной не более 6мм. Во время TIG сварки неплавящиеся электроды помогают сначала нагреть, а потом расплавить металл в конкретной зоне.

Электрод при этом не плавится. Единственным недостатком сварки методом TIG является ее медленная скорость работы.

TIG используют как при работе с электроникой, так и для сварки труб или сосудов. Сварка TIG с помощью неплавящегося электрода имеет много достоинств.

Во-первых, сварной шов получается ровным, рядом с ним не образуются брызги от материала и шлаки.

Во-вторых, можно осуществлять рабочий процесс в любом положении и на самых разных соединениях. На видео ниже показаны результаты работы, полученные с помощью сварки TIG.

Видео:



Сварка алюминия

Какое бы не было хорошее сварочное оборудование, сварка алюминия по дуге с участием аргона всегда вызывает определенные сложности:

  • Сплавы алюминия довольно текучи, и во время работы над ними их цвет совершенно не меняется, всегда оставаясь серебристо-белым. В связи с этим сложно понять, в какой момент можно завершить сварочные работы;
  • У алюминия также наблюдается хорошая теплопроводность, из-за чего может возникнуть большое внутреннее напряжение и могут появиться трещины на детали;
  • При сварке поверхность алюминия образует тугоплавкую смесь, которая имеет высокую температуру (более 2000 градусов), таким образом, мешает создать сварочную ванну и соединить кромки алюминия, который плавится при более низкой температуре (655-660 градусов).

На видео вы можете наглядно увидеть описанные выше реакции алюминия, которые возникают при работе с ним.

Видео:



Ручная сварка алюминия с помощью аргона по дуге в основном используется новичками.

Профессионалы, как правило, используют автоматический или полуавтоматический сварочный аппарат в своей работе. Все оборудование также делится на определенные категории.

Одно сварочное оборудование может формировать дугу, когда электрод напрямую соприкасается с изделием.

Второй сварочный аппарат формирует дугу, используя специальный блок – осциллятор. Третье сварочное оборудование формировать дугу, применяя выводные планки.

Инвертор

Сварочный инвертор представляет собой сварочный аппарат, благодаря которому можно быстро и качественно сварить углеродистую или легированную сталь, цветные металлы и даже чугун.

Сварочный аппарат инвертор может осуществлять широкий спектр работы, конкретные возможности зависят от того, какой электрод в нем стоит.

Благодаря специальной защите, электрод во время работы не может прилипнуть на инвертор.

Само оборудование отличается небольшим весом и габаритными размерами, что крайне удобно при частой транспортировке сварочного оборудования.

Инвертор может работать, даже когда электросеть имеет значительные перебои и неполадки с напряжением, сваривая при этом сталь, металл или чугун на самом высоком уровне.

При этом инвертор потребляет электроэнергию в 2 раза меньше, чем стандартные трансформаторы (в аппарате для этого имеются специальные преобразователи).

Во время работы инвертор можно легко регулировать и выполнять разные виды сварки (варить тонкие листы, толстый металл, делать потолочный или вертикальный шов).

Видео:


И процент КПД, который обеспечивает инвертор, также чрезвычайно высок — около 90%, что говорит об эффективности проделываемой с помощью него работы.

На данный момент на рынке существует несколько видов подобных аппаратов:

  • классические сварочные инверторы для простой сварки, во время которой применяется плавка покрытого электрода;
  • инверторный аппарат, на котором возможно выполнить полуавтоматическое спаивание металлических конструкций, используя при этом присадочную проволоку (подача проволоки осуществляется автоматическим способом);
  • аппарат инвертор, осуществляющий аргонно-дуговую сварку при помощи неплавящихся электродов из вольфрама;
  • специальный инверторный аппарат, режущий различные металлы и использующий воздушно-плазменную струю.

Разумеется, аппарат инвертор имеет и определенные недостатки. Такой аппарат плохо работает, если в помещении наблюдается высокая влажность или запыленность.

Инвертор требует крайне бережного отношения. Не рекомендуется бросать или ронять его, это может привести к сбоям системы во время работы.

Кроме всего прочего, аппарат отличается высокой ценой и имеет не самый легкий принцип работы, поэтому работают с ним в основном профессионалы.

Сварочный аппарат ГОСТ

Те, кто сталкивается со сваркой в первый раз, должны знать, что все сварочные электроды, которые используются во время работы, должны соответствовать определенному госстандарту.

Государственный стандарт, по-другому ГОСТ, представляет собой единую меру свойств, которой обязаны соответствовать все используемые для сварки электроды и оборудование.

Если говорить своими словами, то ГОСТ является своеобразной меркой качества сваривания шва.

Для того чтобы получить данное соответствие, материалы в обязательном порядке проходят специальные проверки, после чего получают ГОСТ-оформление на бумаге.

Видео:


Если электроды не проходят тесты и не получают ГОСТ, их нельзя использовать для сварки металлических конструкций. ГОСТ включает в себя все данные об испытуемом электроде: химические составляющие материала, его устойчивость и взаимодействие с окружающей средой, минимальный и максимальный временной отрезок сопротивления взрыву, определенные пластические требования.

Благодаря ГОСТу вы можете быть уверены, что если правильно использовать оборудование и осуществить весь принцип работ с тем или иным электродом, то у вас получится качественный сварочный шов.

Для сварочных работ используют 3 типа государственного стандарта:

  • ГОСТ электродов дуговой сварки, выполняемой вручную;
  • ГОСТ электродов, осуществляющих контактную сварку;
  • ГОСТ вольфрамовых электродов для работы с инертным газом.

Если электроды для сварки не имеют соответствующий ГОСТ, то они не должны допускаться к поступлению в магазины сварочной техники и не имеют права выставляться на продажу свое оборудование.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо